Машины такси без спецполиса ОСАГО не смогут работать в Москве

Машины такси без специального полиса ОСАГО не смогут выходить на линии в Москве. Об этом сообщил замглавы столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин в ходе круглого стола с участием представителей агрегаторов и таксомоторных компаний.

осаго такси

Ранее Пронин сообщал, что департамент транспорта Москвы совместно со столичным управлением ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков задумались о создании единой онлайн-системы по контролю за наличием у городских такси специальных полисов ОСАГО. Автомобили нарушителей планировалось рекомендовать отключать от системы онлайн-заказов, сообщает ТАСС.

«Мы разрабатываем эту систему с Российским союзом автостраховщиков, чтобы они предоставили нам доступ к базам данных страховых компаний. Надеюсь, что в 2019 году эта работа закончится», - сказал он.

По словам Пронина, таким образом власти Москвы смогут отслеживать наличие нужного полиса у такси и передавать его в диспетчерские агрегаторов. Водителям, у которых нет нужного полиса, будут отправлять предупреждения оформить документы. При систематическом нарушении агрегаторам будет рекомендовано отключать такие автомобили от системы доступа к заказам.

В отличие от обычного полиса ОСАГО для такси стоит дороже, в связи с чем таксисты в целях экономии зачастую приобретают обычный полис для владельцев личного транспорта. При ДТП компенсация водителю такси без полиса ОСАГО не полагается, пояснил замглавы департамента. На данный момент в Москве работают более 70 тыс. таксистов, которые получили разрешение в Москве и Московской области.


Источник: http://www.asn-news.ru/