Минфин предлагает ввести в ОСАГО принцип выплат без учета износа автомобиля, обсуждение пакета изменений займет год


Минфин приступил к проведению рабочих консультаций с автостраховщиками в рамках подготовки пакета новых предложений по модернизации ОСАГО, сообщил заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Роман Точилин, выступая на годовом собрании Российского союза автостраховщиков (РСА) в четверг.

износ осаго


«В ближайший год ожидаем обсуждения инициатив, которые позволят рынку ОСАГО развиться качественно и количественно, в том числе речь идет о дополнениях новыми опциями и исключениях положений, которые стали рудиментами, - сказал Точилин. - В числе новых опций могут появиться «расчет страховых выплатах без учета износа автомобиля, а также повышение суммы страховых выплат по рискам ущерба жизни и здоровью в 4 раза - до 2 млн рублей».

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин высказался по теме возможных изменений в ОСАГО на общем годовом собрании Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в среду. Он отметил, что в периметре обсуждения изменений в ОСАГО - «отмена коэффициента территории и коэффициента мощности при определении цены полиса ОСАГО».

«Бесплатных пирожных не бывает. Все изменения потребуют дополнительной актуарной оценки в тарификации в ОСАГО. Предварительные оценки по ряду обсуждаемых позиций показывают необходимость существенного увеличения тарифа в ОСАГО», - заявил Чистюхин. Норма о повышении лимита выплат по рискам жизни и здоровью пострадавших до 2 млн рублей в ОСАГО обсуждалась на предыдущем этапе подготовки изменений в «автогражданку», но не была в них включена. «Тогда практически все эксперты говорили, что норму надо принимать, даже если потребуется корректировка тарифа», - напомнил зампред ЦБ.

Глава экспертного совета по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ Алексей Изотов подтвердил на общем собрании ВСС, что депутаты «планируют вернуться к теме увеличения лимита выплат по рискам жизни и здоровью в ОСАГО». Он привел оценку, согласно которой увеличение лимита выплат с нынешних 500 тыс. до 2 млн рублей потребует от автовладельца доплаты за полис в 100 рублей в месяц.

Намеченные к обсуждению инициативы по изменениям в ОСАГО существенно повышают привлекательность защиты автовладельца, полагают представители автостраховщиков, опрошенные «Интерфаксом», но не могут вводиться без корректировки тарифов, потребуется компромисс.

Новое за старое

Генеральный директор компании «РЕСО-Гарантия» (компания-лидер по сборам в ОСАГО) Дмитрий Раковщик оценил гипотетическое повышение уровня среднего тарифа в ОСАГО при включении всех улучшающих опций в полис. По его оценкам, рост средней цены полиса не превысит 30%.

Средняя цена полиса ОСАГО составляла 5,5 тыс. рублей по итогам 2020 года. Раковщик в ходе выступления на собрании участников ВСС сравнил ее с ценой заправки бака хорошего бензина для некоторых автомобилей. «Мы говорим об увеличении на 30% базовой, средней премии по договору ОСАГО при условии включения всех влияющих на тариф новаций. И это 30% стоимости одной заправки, речь идет о 1,5 тыс. рублей в дополнение к премии по ОСАГО в год», - заявил глава компании на собрании ВСС. Если это «дорого для большинства водителей», можно предусмотреть «оплату полиса частями», рассмотреть рассрочку платежа, хотя такое решение и «повысит стоимость администрирования для страховщика». Кроме того, он высказался за предоставление потребителю законодательного права выбора варианта защиты в ОСАГО по сумме покрытия имущественного ущерба, по набору сервисных услуг при желании автовладельца (в настоящее время это сделать невозможно - прим. ИФ).

Переход на выплаты без учета износа автомобиля в ОСАГО приведет к революционным изменениям в автостраховании, предположил Раковщик. Это также повлияет и на политику авторемонтников.

Согласно приведенным им данным, в настоящее время не более 20% всех имущественных убытков в ОСАГО компания урегулирует в натуральной форме (по данным ЦБ, не более 11% в целом по рынку ОСАГО - ИФ). Следовательно, без учета износа автомобилей составляется калькуляция на свыше 80% попавших в ДТП автомобилей при урегулировании имущественного ущерба в ОСАГО. Львиная доля возмещений в ОСАГО осуществляется в денежном выражении. Зачастую автовладелец доплачивает сервису из собственных средств, если калькуляция страховщика не покрывает расходов автосервиса. Введение выплат «без учета износа» в ОСАГО сделает натуральную форму возмещения массовой и выгодной потребителю.

«Если учет износа будет отменен во всех формах возмещения, но при этом обязательно будет расширен коридор, мы иначе будем заниматься ценообразованием в ОСАГО, по-другому будет развиваться рынок», - считает Раковщик.

Близость к опасной черте

Вместе с тем запас прочности по устойчивости нынешней конструкции системы ОСАГО близок к исчерпанию, полагает генеральный директор «РЕСО-Гарантии». «Статистика прошлого года доказывает, что индивидуализация тарифов в ОСАГО не привела к значительному росту средней премии, ее размер остается стабильным. Однако «за кадром» обсуждений остается тема наблюдаемого роста показателя средней выплаты в ОСАГО. Этот показатель демонстрирует удивительную подвижность в сторону увеличения. Тенденция проявляется особенно в выплатах при урегулировании убытков по транспорту юридических лиц, прежде всего по автопаркам тех, кто занимается грузовыми перевозками, обслуживанием городского имущества, в сегменте транспорта индивидуальных предпринимателей. Рост показателя средней выплаты в том числе связан с удорожанием авторемонта. «Что особенно неприятно, этот процесс идет параллельно с увеличением частоты страховых событий в ОСАГО «, - подчеркнул Раковщик.

«Мы потихонечку приближаемся к той черте, за которой опять становится нерентабельным страхование ОСАГО в отдельных сегментах и географических зонах», это чревато проблемой доступности полисов потребителям, предупредил он. Наилучшим решением в сложившейся ситуации глава «РЕСО-Гарантии» считает переход системы ОСАГО на новый уровень, где за посильную плату потребитель получает качественно иной уровень сервиса и защиты, где усилится конкуренция за клиентов.

Комментируя озвученные инициативы в ОСАГО, зампред ЦБ Владимир Чистюхин, заявил «Интерфаксу», что «они будут подвергнуты актуарному оцениванию в обязательном порядке», если изменения влияют на тарифы. Кроме того, все отобранные из первоначальных предложений инициативы по изменениям в ОСАГО «должны будут пройти широкое публичное обсуждение», сказал он.

Источник: insur-info.ru

Калькулятор ОСАГО онлайн

Рассчитать стоимость ОСАГО

Укажите Собственник ТС
Укажите Тип транспортного средства
Укажите Регистрация собственника транспортного средства
Укажите Госномер автомобиля
Check
Укажите госномер
Check
Укажите Мощность двигателя транспортного средства
Укажите Есть ограничения по кол-ву водителей
Укажите Наименьший возраст водителя
Укажите Наименьший стаж водителя

Наши преимущества

Только подлинные полисы
Гарантируем подлинность полиса! Мы предоставим все документы необходимые для подтверждения валидности полиса.
Icon
Бесплатная доставка
Наша собственная служба реализации договоров доставит Вам полис в любое место на территории Москвы и Московской области абсолютно бесплатно.
Icon
Доступные цены
Мы подбираем самый оптимальный вариант по стоимости, а так же применяем свой агентский дисконт, что дает нам конкурентное преимущество на рынке страхования.
Icon
Многолетний опыт и профессионализм
Сотрудники нашей компании имеют большой опыт работы в страховании.
Icon
Персональный менеджер
Все наши менеджеры готовы оказать профессиональную консультацию в любое время, на протяжении всего срока страхования.
Icon
Индивидуальный подход
Индивидуальный подход для всех наших клиентов, позволяет предоставить услуги страхования качественно и максимально удобно для Вас.
Icon

Отзывы наших клиентов

Оставить отзыв
Будьте первым, кто оставил отзыв