РСА запускает две новации в сфере ОСАГО в первых числах апреля

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 апреля вводит систему нового расчета коэффициента «бонус-малус» в ОСАГО (коэффициент к тарифу ОСАГО за безаварийную езду - прим. ИФ), у каждого водителя будет единый коэффициент сроком на 1 год, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев журналистам во вторник.


рса осаго

«Мы предполагаем, что с 1 апреля 2020 года жалоб на неправильный расчет коэффициента «бонус-малус» страховщиками ОСАГО не останется. Система определения коэффициента становится более понятной и прозрачной для страхователей», - сказал он. 

Одновременно со 2 апреля предусматривается нововведение в системе гарантирования покупки полисов ОСАГО. При приобретении бумажного полиса ОСАГО, если у своего страховщика отсутствует возможность продать такой полис, «Е-Агент» предложит потребителю не единственного замещающего страховщика, а выбор из определенного списка компаний. Точно так же появится выбор страховой компании у тех, кто приобретает полисы ОСАГО в электронном виде в системе «Е-Гарант». 

Е.Уфимцев напомнил, что раньше система предлагала автовладельцу, испытывающему затруднения с приобретением полиса, договор с компанией методом случайной выборки по номеру ПТС. 

«Теперь, зайдя на закрытую часть сайта РСА, автовладелец может видеть, полисы каких компаний предложены в системе, и выбрать по своему желанию страховщика из действующего списка», - пояснил он. 

По данным Е.Уфимцева, за первую неделю марта средняя стоимость полисов ОСАГО по стране снизилась на 5,82%. Этот показатель с начала реформы по расширению тарифного коридора в ОСАГО снижался последовательно на 2%, 3% и 3,5% к первой декаде февраля. 

Е.Уфимцев считает, что темпы реформы ОСАГО можно будет сохранить, если не затормозится второй ее этап, связанный с принятием необходимых изменений в закон об ОСАГО. Перечень изменений в закон включает, в том числе, последующий переход на индивидуальные тарифы для автовладельцев, отмену территориального коэффициента и коэффициента по мощности автомобиля при расчете цены ОСАГО, а также переход на страховые выплаты за вред жизни и здоровью от максимальных 500 тыс. рублей к 2 млн рублей. Такое увеличение страховой суммы предполагается спустя определенный переходный период - примерно год после принятия закона. 



Источник: http://www.insur-info.ru