Сенатор прокомментировал инициативу о четырёхкратном увеличении выплаты по ОСАГО

В Совфеде готовы поддержать законодательную инициативу Правительства об увеличении выплат по ОСАГО с 500 тысяч до 2 миллионов рублей в случае ДТП со смертельным исходом, если при этом не повысится стоимость полиса. Об этом рассказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Дмитрий Шатохин.

автогражданка


Как ранее писала «Парламентская газета», Правительство предложило увеличить максимальные выплаты по ОСАГО в возмещении ущерба после ДТП со смертельным исходом. На сегодняшний день, если пассажир погиб в общественном транспорте, будь то автобус, самолёт или поезд, родственники могут рассчитывать на выплату в размере 2 миллионов рублей. А при гибели человека в ДТП на личном авто выплата не превышает 500 тысяч рублей. 


Соответствующие поправки в законодательство сегодня рассмотрит президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. 

Сенатор Шатохин поддерживает большинство предложений по реформированию системы ОСАГО, подготовленных Центробанком, так как считает их в целом позитивными. 

«Мне импонирует позиция Центробанка, так как у регулятора есть чёткое понимание развития ОСАГО на ближайшие три года, — пояснил парламентарий. — Уверен, сама идея по увеличению выплат сформирована теми запросами и жалобами, которые россияне адресуют страховщикам и власти». 

Он допустил, что сенаторы поддержат предложение Правительства по увеличению максимальных выплат по «автогражданке», если только эта мера не вызовет резкого роста стоимости самого полиса ОСАГО. 



Источник: http://www.asn-news.ru/