Страховщики рассказали о самых резонансных мошеннических схемах в 2019 году

Страховое сообщество активно борется с мошенниками, которые пытаются нажиться на компаниях и потребителях, однако те вновь и вновь находят лазейки. Как и прежде, больным местом остается автострахование, где опрошенные агентством «Прайм» страховщики смогли выявить разнообразные мошеннические махинации.

 

мошенники в страховании

Как отметил партнер «Первой юридической сети» Павел Курлат, значительного изменения со страховым мошенничеством в 2019 году по сравнению с предыдущим не наблюдалось. «Если говорить про массовый сегмент, то, по-прежнему, самое больное место — это автострахование и Южный федеральный округ. Если оценивать нашу практику в корпоративном страховании, то наиболее частыми являются мошеннические действия при страховании грузов», — рассказал он агентству.


Подобную динамику на юге России подтверждает на основе своей статистики руководитель управления экономической безопасности Южного регионального центра «АльфаСтрахования» Виталий Мальцев.

«Количество выявленных сфальсифицированных случаев в общей массе убытков компании по ОСАГО и ДСАГО на юге России достигает 11%. В других регионах страны эта доля составляет 5-7%. Каждый год мошенники стараются использовать новые схемы для противозаконного обогащения. Например, в рамках полиса ОСАГО они начали заявлять наручные часы и другие вещи, стоимостью выше 400 тысяч рублей, вплоть до люстр», — сообщил он.

Полет фантазии

Надо признать, что поразительная фантазия мошенников не зависит от региона их «работы». Компания «Согласие» нашла в Волгоградской области граждан, которые использовали похищенные данные невиновного человека, подделали его подпись и переложили на него убыток за ДТП. Благодаря этому эпизоду выяснилось, что они давно применяют такую схему, указывая в извещении людей, которые вообще не участвовали в аварии. В итоге страховщик подал заявление о возбуждении уголовного дела.

«Абсолют Страхование» раскрыло дело неудавшихся Бонни и Клайда. Клиентка заявила в компанию поджог автомобиля. Позже выяснилось, что поджог совершил бывший владелец машины. Далее удалось установить, что бывший владелец — это никто иной как бывший бойфренд клиентки, который купил этот автомобиль в кредит и не смог его погасить. А другой мошенник пытался заработать на компании, предоставив ей фото автомобиля, продающегося на Avito.

Семейные страсти нередко выходят страховщикам боком. В «Ренессанс страхование» поступило заявление об угоне у одного клиента сразу трех Hyundai Solaris на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. В результате проверки выяснилось, что никакого хищения автомобилей не было, а возник спор о разделе имущества. Якобы похищенные автомобили быстро нашлись.

Как поделились в «Либерти Страхование», обычно мошенничество действительно касается краж, но у компании произошел интересный случай, в котором заявили обычное ДТП. Мошенник хотел получить возмещение в 11 миллионов рублей за груз разбитых автостекол, эпизод он подтвердил записями сразу с двух видеорегистраторов, но от натурального возмещения ущерба отказался. Выяснилось, что стекла не оригинальные, а дешевые реплики, которые стоили в 30 раз дешевле.

ERGO выявила группу мошенников, которые фальсифицировали угоны. Только у этой компании они пытались получить более 20 миллионов рублей за 4 авто премиум-класса. Схема была проста: покупка машин оформлялась на подставных лиц. Сами документы на автомобили были также поддельными и оформлялись в соответствии с данными автомобилей, которые давно ушли на экспорт за пределы РФ. Позже машины страховались и заявлялись в угон.

В поисках наживы

Некоторые мошенники пытаются найти свою золотую жилу в страховании имущества. Клиент СК «МАКС» из Иркутска при страховании коттеджа на сумму почти 10 миллионов рублей предоставил фото большого дома с отличной отделкой. Через три месяца он заявил полное уничтожение из-за пожара. Однако эксперты, проводившие расследование, увидели несоответствие остатков дома с изначальными фото. После разговора с председателем СНТ и соседями удалось получить настоящее фото дома, стоимость которого не превышала 300 тысяч рублей.

Подобные схемы — отнюдь не редкость в практике страховщиков. «В 2019 году был раскрыт ряд типичных страховых мошенничеств, связанных с завышением стоимости застрахованного имущества, имитацией страхового случая по риску пожар. По всем выявленным инцидентам служба безопасности СК «Сбербанк страхование» направила материалы в правоохранительные органы», — рассказали в страховой «дочке» Сбербанка.

Становятся более распространенными и эпизоды мошенничества с полисами страхования от несчастного случая. Об одном из самых резонансных из них еще осенью рассказывал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов. Врач курской больницы заключил за 3 дня 90 договоров страхования в 19 разных компаниях. Несчастный случай не преминул произойти, клиент получил травмы, а разбирательство по этому делу идет до сих пор.

Клиентка «АльфаСтрахования» из Оренбурга тоже пыталась заработать на полисе страхования от несчастного случая, хоть и в меньших масштабах. Она обратилась за выплатой в размере 750 тысяч рублей за якобы полученные при посещении бани ожоги. Во время расследования оказалось, что она обманывает сразу несколько страховщиков, дело было передано в суд.

 

Источник: insur-info.ru

Наши преимущества

Только подлинные полисы
Гарантируем подлинность полиса! Мы предоставим все документы необходимые для подтверждения валидности полиса.
Icon
Бесплатная доставка
Наша собственная служба реализации договоров доставит Вам полис в любое место на территории Москвы и Московской области абсолютно бесплатно.
Icon
Доступные цены
Мы подбираем самый оптимальный вариант по стоимости, а так же применяем свой агентский дисконт, что дает нам конкурентное преимущество на рынке страхования.
Icon
Многолетний опыт и профессионализм
Сотрудники нашей компании имеют большой опыт работы в страховании.
Icon
Персональный менеджер
Все наши менеджеры готовы оказать профессиональную консультацию в любое время, на протяжении всего срока страхования.
Icon
Индивидуальный подход
Индивидуальный подход для всех наших клиентов, позволяет предоставить услуги страхования качественно и максимально удобно для Вас.
Icon