Страховые выплаты по ОСАГО могут увеличить до двух миллионов рублей

Сумму страховых выплат по ОСАГО в случае гибели граждан предлагают увеличить до двух миллионов рублей. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал к принятию в первом чтении.


Законопроект разработан Правительством и направлен на либерализацию рынка страхования в России. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, предусматривается уход от госрегулирования в этой области, что позволит сделать страховые тарифы «более индивидуально настроенными». «Это положительно скажется на тех автовладельцах, которые ведут себя хорошо и не нарушают Правила дорожного движения», — подчеркнул Моисеев. 

Предлагается дать страховщикам право менять подходы к установлению базовых ставок по тарифам, учитывая личную историю страхователя — наличие стажа вождения, количество нарушений ПДД. Особенное внимание будут обращать на грубые нарушения — превышение скорости, движение по встречной полосе, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, проезд на красный свет. 

Законопроект отменяет норму, по которой при расчёте страховых тарифов учитывается коэффициент мощности автомобиля. Сейчас чем мощнее машина, тем больше приходится платить её владельцу. «При этом нет никаких данных, что мощность влияет на аварийность», — подчеркнул Алексей Моисеев. 

Важная норма законопроекта касается увеличения суммы страховых выплат. Сейчас в случае гибели граждан при несчастных случаях на всех видах транспорта, кроме автомобилей, выплачивается до двух миллионов рублей. Но в ОСАГО выплаты в этом случае установлены в пределах 500 тысяч. Предлагается увеличить максимальную сумму выплат по ОСАГО в случае гибели застрахованного до двух миллионов рублей. 


Источник: http://www.insur-info.ru