Законопроект о страховых детективах планируется внести в Госдуму в этом году

Законопроект о страховых детективах планируется внести в Госдуму в 2020 году.

Страховой детектив


По информации Всероссийского союза страховщиков, в прошлом году страховые компании заявили 12 250 страховых событий с признаками мошенничества, уголовные дела были возбуждены только в 19% случаев и лишь 1% из них были раскрыты. Страховщики считают, что изменить ситуацию может появление института страховых детективов.

«Чтобы создать систему страховых детективов, потребуются законодательные изменения, которые позволят наделить их правом проведения оперативно-разыскных мероприятий», — говорит президент ВСС Игорь Юргенс.

По словам члена комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, количество уголовных дел по страховому мошенничеству растет. При этом около 90% обращений связаны с ОСАГО, эта сфера больше всего привлекает мошенников. «У правоохранительных органов зачастую не хватает компетентности, чтобы разобраться в сложных страховых ситуациях. Страховщики уже достаточно давно говорят о необходимости создания службы страховых детективов с правом проведения расследования в структурах службы безопасности страховых компаний. Однако в соответствии с действующим законодательством в области частной детективной деятельности в рамках страховой компании не представляется возможным создание служб страховых детективов», — отметил он.

Анатолий Выборный добавил, что детектив — это индивидуальный предприниматель и поэтому не может быть работником страховой компании. В случае если он будет принят на работу в страховую компанию, то не будет обладать правами детектива. Поэтому страховая компания может использовать детектива только на основании гражданско-правового договора оказания детективных услуг.

Для изменения ситуации готовятся коррективы в действующий закон, регулирующий частную детективную деятельность, который был принят еще в 1992 году. Анатолий Выборный сообщил, что одна из инициатив законопроекта — наделить частных детективов дополнительными правами по ведению детективного расследования.

Кроме того, предлагается расширить перечень детективных услуг, включив в него «сбор сведений по установлению факта и причин наступления страхового случая».

Напомним, по информации ВСС, судебные издержки страховщиков в результате мошеннических действий в 2019 году составили 20 млрд рублей. В регионах РФ созданы 64 рабочие группы по противодействия страховому мошенничеству.


Источник: insur-info.ru

Наши преимущества

Только подлинные полисы
Гарантируем подлинность полиса! Мы предоставим все документы необходимые для подтверждения валидности полиса.
Icon
Бесплатная доставка
Наша собственная служба реализации договоров доставит Вам полис в любое место на территории Москвы и Московской области абсолютно бесплатно.
Icon
Доступные цены
Мы подбираем самый оптимальный вариант по стоимости, а так же применяем свой агентский дисконт, что дает нам конкурентное преимущество на рынке страхования.
Icon
Многолетний опыт и профессионализм
Сотрудники нашей компании имеют большой опыт работы в страховании.
Icon
Персональный менеджер
Все наши менеджеры готовы оказать профессиональную консультацию в любое время, на протяжении всего срока страхования.
Icon
Индивидуальный подход
Индивидуальный подход для всех наших клиентов, позволяет предоставить услуги страхования качественно и максимально удобно для Вас.
Icon

Как мы работаем

1

Заполните заявку онлайн

Оставить заявку
2

Подтвердите заказ

Перезвоним, сделаем расчёт и пришлём результат
3

Получите ваш полис

В офисе или с бесплатной доставкой в удобное для вас время и место

Отзывы наших клиентов

Оставить отзыв
Будьте первым, кто оставил отзыв