ЦБ выступает за введение обязательного страхования посетителей общественных мест

Заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния заявил о том, что Банк России выступает за обязательное страхование посетителей публичных мест, в том числе в связи с трагедией, произошедшей в Красногорске.

страхование массовых мероприятий

«Да, мы считаем, что это правильное направление, в том числе с учетом последней трагедии, которая случилась», - он сказал об этом во время проведения мероприятия «Биржевой товарный рынок 2024» на площадке СПбМТСБ. Габуния заметил, что такая ответственность должна охватывать большие площадки, на которых могут быть сотни или тысячи посетителей.

Он сказал, что тема обсуждается уже довольно долгое время. «Но очень важно понимать, что здесь, во-первых, должна быть страховка очень ясно детерминирована, чтобы не получилось того, что это превращается в бумажку никому не нужную. То есть на уровне законов должно быть четко определено, в каких случаях обязательно подлежит выплата, а не просто запись о том, что что-то должно быть застраховано» - заметил Губания.

У него есть мнение, что в данном направлении можно воспользоваться опытом обязательного страхования опасных объектов. Кроме того, в случае невозможности найти страховщика для концертного зала, ресторана или другого объекта, на который распространяется обязательство, он должен будет прекратить свою деятельность. 

«Этот момент нужно взвесить. Возможно, это выходит за пределы компетенции Центрального банка. Соответствующий регулятор или законодатель предложит какую-то комбинированную историю, к примеру, если у тебя нет финансового обеспечения, то тебя чаще проверяют соответствующие службы», - подчеркнул он.

Экспресс заявка

Наши преимущества

Только подлинные полисы
Гарантируем подлинность полиса! Мы предоставим все документы необходимые для подтверждения валидности полиса.
Icon
Бесплатная доставка
Наша собственная служба реализации договоров доставит Вам полис в любое место на территории Москвы и Московской области абсолютно бесплатно.
Icon
Доступные цены
Мы подбираем самый оптимальный вариант по стоимости, а так же применяем свой агентский дисконт, что дает нам конкурентное преимущество на рынке страхования.
Icon
Многолетний опыт и профессионализм
Сотрудники нашей компании имеют большой опыт работы в страховании.
Icon
Персональный менеджер
Все наши менеджеры готовы оказать профессиональную консультацию в любое время, на протяжении всего срока страхования.
Icon
Индивидуальный подход
Индивидуальный подход для всех наших клиентов, позволяет предоставить услуги страхования качественно и максимально удобно для Вас.
Icon